Streitwerthöhe bei befristetem gerwerblichen Mietvertrag

Streitwerthöhe bei befristetem gerwerblichen Mietvertrag

#1 | Beitragvon DRY am 01.06.2010, 09:43

Hallo alle zusammen, :hello2:

ich hoffe, ihr könnt mir weiterhelfen.

Zu dem Thema habe ich bereits gefunden, dass man angeblich 3 Jahresmieten ansetzen kann. Aber leider habe ich hierzu keine rechtsgültige Quelle gefunden.

Weiß von euch jemand Rat? Vielen lieben Dank!!! :D
DRY
 

Re: Streitwerthöhe bei befristetem gerwerblichen Mietvertrag

#2 | Beitragvon MimiMama am 14.06.2010, 13:52

Wäre mir nix bekannt.

GW = § 41 Abs. 2 GKG. Der macht keine Unterschiede zwischen gewerblichen Räumen und privat genutzten Räumen.
¨¨*¤.¸¸.•´¯) Grüßle Mimi (¯`•.¸¸.¤*¨¨ -
Benutzeravatar
MimiMama
Stänkerlotta ;o)
Stänkerlotta ;o)
 
Beiträge: 5222
Registriert: 23.01.2006, 01:00
Plz/Ort: Unterfranken
Fachgebiet: Inkasso
Software: MacJur


Zurück zu Mietrecht

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste